Oeuvres mathématiques: publiée en 1846 dans le Journal de Liouville / Évariste Galois / Suivies d'une étude par Sophus Lie: Influence de Galois sur le développement des mathématiques

Auteur: Galois, Evariste (1811-1832) - AuteurCo-auteur: Lie, Sophus (1842-1899) - AuteurType de document: MonographieLangue: françaisPays: FranceÉditeur: Sceaux : J. Gabay, 1989Description: 1 vol. (p. [381]-444-9 p.) : ill. ; 24 cm ISBN: 9782876470521 ; br. Note: Réimpression des Œuvres mathématiques d'Evariste Galois publiées dans le Journal de Liouville, Tome XI, année 1846, pp. 381-444 et de l'étude de Sophus Lie publiée dans l'ouvrage Le Centenaire de l'Ecole Normale 1795-1895, Hachette, 1895 Sujets MSC: 01A75 History and biography -- History of mathematics and mathematicians -- Collected or selected works; reprintings or translations of classics
12-03 Field theory and polynomials -- Historical
12F10 Field theory and polynomials -- Field extensions -- Separable extensions, Galois theory
Location Call Number Status Date Due
Salle R 11450-02 / 01A75 GAL (Browse Shelf) Available
Salle R 11450-01 / 01A75 GAL (Browse Shelf) Available

Réimpression des Œuvres mathématiques d'Evariste Galois publiées dans le Journal de Liouville, Tome XI, année 1846, pp. 381-444 et de l'étude de Sophus Lie publiée dans l'ouvrage Le Centenaire de l'Ecole Normale 1795-1895, Hachette, 1895

There are no comments for this item.

Log in to your account to post a comment.
Languages: English | Français | |